Балерина Ульяна Лопаткина – юбиляр дня

увеличить
Фото: osinform.ru
Отмечает свой 40-й день рождения прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. В её репертуаре «Жизель», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Анна Каренина» и другие балеты и спектакли.

***

105 лет назад, 23 октября 1908 года, родился Илья Франк – физик, академик, Нобелевский лауреат за открытие и интерпретацию эффекта Черенкова (совместно с Черенковым и Таммом).

Основные работы Франка принадлежат к области оптики, нейтронной и ядерной физики низких энергий. Он принял участие в строительстве и запуске импульсных реакторов на быстрых нейтронах и создал школу физиков.

***

85 лет назад, 23 октября 1928 года, родился Юрий Саульский – композитор, автор песен, автор балетов и мюзиклов, он писал музыку к кинофильмам, мультфильмам и театральным спектаклям. Одновременно Саульский и автор многочисленных статей и учебных пособий для музыкальных заведений. Имя Саульского почти на протяжении полувека не сходит с эстрадной сцены, радио и телевидения. Начиная с середины 1960-х годов, с именем Юрия Саульского связано становление российского профессионального джаза.

***

55 лет назад, утром 23 октября 1958 года, секретарь Нобелевского фонда Андерс Эстерлинг отправил Борису Пастернаку телеграмму, в которой поздравил его с лауреатством и пригласил в Стокгольм на вручение премии.

Пастернак телеграфировал по-французски: «Бесконечно признателен, тронут, горд, удивлён, смущён».

В этот же день было принято специальное постановление ЦК КПСС «О клеветническом романе Бориса Пастернака».

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/23/1.html