125 лет назад родился поэт и драматург Томас Элиот

увеличить
Фото: imhonet.ru
Американец, принявший британское подданство. Атеист и скептик, ставший правоверным католиком. Авангардист и классик. Создатель философских поэм о смысле мироздания и ироничного сборника стихотворений для детей «Книга Старого Опоссума о практичных кошках».

Вручая ему Нобелевскую премию «за приоритетное новаторство в становлении современной поэзии», член шведской академии отметил, что у стихов Элиота «есть особое свойство – способность врезаться в сознание с остротой алмаза».

125 лет назад, 26 сентября 1888 года, родился Томас Стернз Элиот. Поэт, драматург, эссеист, мыслитель, один из величайших авторов XX столетия.

***

115 лет назад, 26 сентября 1898 года, родился композитор и пианист Джордж Гершвин. Ария Summer time из оперы «Порги и Бесс», пожалуй, самое известное произведение Гершвина, звучало и в классической, и в джазовой, и даже в рок-обработке. Особая популярность и слава великого композитора пришла к Гершвину после «Голубой рапсодии», в которой он блестяще соединил джаз и классику.

***

145 лет назад скончался Август Мёбиус – математик, механик и астроном-теоретик. Его самый значительный вклад в науку – это «лента Мёбиуса», которая появилась в 1858 году как иллюстрация односторонних поверхностей.

В профессиональной среде Мёбиус известен как автор большого количества первоклассных работ по геометрии, особенно проективной геометрии, анализу и теории чисел. В области астрономии Мёбиус опубликовал несколько значительных работ по небесной механике, о принципах астрономии и о планетных затмениях.

***

5 лет назад умер Пол Ньюман – актёр, режиссёр, продюсер. Его называют одним из столпов Голливуда и обладателем самых знаменитых голубых глаз в истории кино. Десять раз выдвигался на премию «Оскар», из них восемь – в номинации за лучшую мужскую роль.

Бизнесмен и общественный деятель, собрал и пожертвовал более 250 миллионов долларов на образование и благотворительность как владелец-основатель крупной продовольственной фирмы. Известен также как спортсмен-автогонщик.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/26/1.html