Почему в Приамурье при оформлении пособий на детей считают доход бабушек и дедушек?

Почему в Приамурье при оформлении пособий на детей считают доход бабушек и дедушек?

Источник фото: ГК "Дважды два" Отвечает специалист. В редакцию портала 2×2.su поступил вопрос от читателя:

– В нашей семье двое детей. Также семья живёт в квартире с бабушкой и взрослым старшим братом. При подаче заявления на единое детское пособие нам учитывают ещё и доход бабушки и взрослого брата. Правильно ли это? Каждый из взрослых ведёт свой бюджет, а разъехаться, к сожалению, нет возможности. А ведь пособие назначается конкретной семье и, думаю, не должно учитывать всех бабушек и дедушек с их доходами.

Отвечает заместитель управляющего Социального фонда по Амурской области Наталья Белякова:

– При расчёте единого пособия доходы в данном случае бабушки и старшего брата не учитываются изначально! Возможно, здесь речь не о едином пособии, а о выплатах по линии соцзащиты, где учитываются доходы именно домохозяйства. При расчёте же пособий, предоставляемых именно Соцфондом, в составе учитывается только заявитель, его супруг(а) и дети заявителя. Никаких бабушек, дедушек, дядь, тёть и т.д.

Подчёркиваем нюанс о едином пособии: оно оформляется только на детей заявителя. Если в семье один ребёнок, например, мамы, а двое – её мужа от предыдущего брака, и женщина при этом – заявитель, то начисления предусмотрены только на ребёнка мамы. Другое дело, если женщина усыновила/удочерила детей мужа – в этом случае все несовершеннолетние становятся детьми мамы, и пособие положено всем.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su