Большинство благовещенцев не хотят трудиться шесть дней в неделю

Инициатива о введении в стране шестидневной рабочей недели не находит поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди жителей областной столицы: её поддерживает только 5 % работодателей и 12 % граждан. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие менеджеры по персоналу и представители экономически активного населения из Благовещенска.

Как оказалось, 84 % жителей Благовещенска подобной перспективе не рады. В числе аргументов – несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: «Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда».

Лишь 12 % опрошенных одобряют введение шестидневки: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности.

Готовых отказаться от одного выходного больше всего среди старшего поколения (15 %), а противников – среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (77 %).

Интересно, что мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (16 % против 8 % соответственно).

Впрочем, и доходы влияют на позицию горожан: респонденты с заработком свыше 80 тысяч рублей в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (11 % и 7 % соответственно).

Стоит отметить, что и бизнес-сообщество не согласно с возможным нововведением: за шестидневку выступает только 5 % работодателей, чьи компании трудятся по пятидневному графику, тогда как за то, чтобы оставить все как есть, – 50 %. «При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», – комментируют менеджеры по персоналу. Почти в каждой третьей компании (30 %) высказались в поддержку не шестидневки, а четырехдневной рабочей недели.

Впрочем, у авторов инициативы, Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», свои доводы. Они считают, что увеличение трудовой недели повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций.

Источник новости: Amur.Info