В селе Среднебелая Ивановского округа в этом году заработает обновлённый Дом культуры

В селе Среднебелая Ивановского округа в этом году заработает обновлённый Дом культуры

Источник фото: ru.freepik.com

Модернизация пройдёт в рамках национального проекта «Культура».

В Доме культуры села Среднебелая Ивановского округа запланирован капитальный ремонт. На обновление учреждения в рамках нацпроекта «Культура» выделено почти 10 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Выделенные средства позволят привести в порядок танцевальный зал, кабинеты, гримёрную, фойе, лестничные выходы и кровлю. Кроме этого, запланирован капремонт электропроводки.

Такой масштабный ремонт в Доме культуры села Среднебелая проходит впервые с момента его постройки в 1984 году. Начиная с 2017 года в учреждении проводился текущий ремонт зрительного зала, были заменены окна, обновлён фасад и проведён частичный ремонт системы отопления.

Дом культуры села Среднебелая – центральное место для проведения мероприятий. С прошлого года здесь работает модельная библиотека «Звёздная».

При Доме культуре созданы и работают постоянно действующие клубные формирования. Среди них: танцевальные коллективы «Созвездие», «Орешки» и «Сюрприз», женская вокальная группа «Надежда».

Также на базе Дома культуры работают спортивные секции по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту, спортивный клуб «Русь» и клуб скандинавской ходьбы для детей и взрослых.

Напомним, на модернизацию Домов культуры в рамках нацпроекта этом году потратят 69,6 млн рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. На эти средства капитальные ремонты планируются в учреждениях сёл Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая.

Кроме этого, 107,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов в этом году выделено на ремонты семи детских школ искусств и 55 млн рублей на создание девяти модельных библиотек. Также в рамках национального проекта «Культура» в этом году продолжится реставрация Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске и строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского муниципального округа.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» в Приамурье по модельному стандарту модернизировали восемь библиотек, отремонтировали Дом культуры в селе Пригородном Белогорского муниципального округа и стартовали работы в культурно-общественном центре посёлка Дипкун Тындинского муниципального округа. Капитальный ремонт завершился в детских школах искусств в Райчихинске и Прогрессе.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su