В России появится реестр проверенных психологов

Чтобы у россиян была уверенность в уровне подготовки специалистов, предлагающих услуги в психологической сфере, законодатели планируют создать специальный реестр. Попасть в него психологи смогут только после подтверждения своей квалификации.

Этот пункт должен войти в итоговую версию законопроекта «О психологической помощи», который рассчитывают внести в Госдуму до конца весенней сессии, рассказала «Известиям» вице-спикер нижней палаты, замсекретаря генсовета «Единой России» Анна Кузнецова.

— Главным камнем преткновения был вопрос реестра и то, кто будет заниматься его формированием. Нам предложили без него вносить законопроект, и он уже был согласован со всеми. Но мы считаем, что это основное, хотим, чтобы обязательно этот механизм в законе остался. Для этого нам пришлось дальше работать, дополнительное финансирование необходимо. Сейчас на связи с Министерством труда и с Минздравом, получаем от них ответы, кто из них будет заниматься, вести этот реестр, – отметила спикер.

Политики предлагают включать в этот перечень только тех специалистов, которые действительно могут оказывать качественную психологическую поддержку. Для этого в документе определят критерии к их профессиональному статусу и подготовке, потому что сегодня есть много курсов, после прохождения которых люди выдают себя за экспертов в области психологии, добавила Кузнецова.

Кроме того, в законе появится официальное определение психологической помощи, а также будет определен профессиональный статус специалистов и единые требования к качеству и доступности такого вида поддержки.

Анна Кузнецова рассчитывает, «что уже буквально на днях» инициатива поступит в нижнюю палату парламента.

Источник новости: Amur.Info