Медики предупреждают: ходить без шапки чревато инсультом

Переохлаждение головы из-за отсутствия шапки может привести к серьёзным последствиям для здоровья, заявил доктор медицинских наук Сергей Хомяков. Он рассказал «Известиям», при какой температуре безопасно гулять без головного убора.

— На голове тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, поэтому сосуды головного мозга легко сужаются под воздействием холода. Это может спровоцировать скачки артериального давления и в некоторых случаях привести к серьёзным последствиям, например, инсульту, – предупредил врач Сергей Хомяков.

Он добавил, что локальное переохлаждение головы может спровоцировать ухудшение иммунитета слизистых и развитие инфекций. Это может привести к невриту, обморожению ушей, синуситу и отиту.

Люди, адаптированные к климату средней полосы России, способны перенести от 0 до +5°C без головного убора. Однако даже при таких температурах сильный ветер может вызвать переохлаждение, поэтому при плохой погоде всё же шапку лучше надеть.

Детям носить головной убор врач рекомендует, пока воздух не прогреется до +15°C, так как их организм более чувствителен к холоду.

К выбору шапки тоже стоит подходить с умом. Она должна быть по размеру, не тесной и не слишком свободной, а также соответствовать температуре.

— Кратковременное ношение слишком тёплой шапки ни к каким серьёзным значимым изменениям не приведёт. А вот постоянное длительное использование слишком тёплой и тесной шапки может приводить к повышенному потоотделению и повреждению волос, волосяных луковиц, – подчеркнул врач.

Источник новости: Amur.Info