Курсы сметчиков для специалистов планово-финансового отдела: нужны ли они?

В планово-финансовых подразделениях обычно трудятся сотрудники с вузовским дипломом по экономике. Поскольку в учебную программу ряда экономических вузов включены курсы по обучению разработке проектно-сметной документации, а часть вузов готовят специалистов в области строительной индустрии, то им хорошо известны методы ценообразования в строительстве.

Тем не менее дипломированным специалистам по экономике недостаточно знания основных положений в сфере строительного ценообразования. Для успешного освоения методов формирования цен в строительстве необходимо вести регулярный мониторинг за актуальными изменениями, в чем отлично помогают курсы сметчиков. Следует четко владеть всеми нюансами и деталями технологии расчетов смет. Приведем отдельные примеры, которые будут полезны специалистам-сметчикам:

  1. Необходимо принять во внимание время производства ремонтно-строительных работ. При производстве электромонтажных или отделочных работ в зимний сезон в отапливаемых помещениях с положительной температурой к ним нельзя применять зимние расценки. Однако если подобные работы проводятся вне помещений под открытым небом, необходим учет ряда факторов.
  2. Учет характеристик фазы строительства. Для каждой фазы строительства большое значение имеет грамотная подготовка сметной документации с учетом ее тонкостей, что затрудняет её создание без глубоких знаний процесса ценообразования. Подготовке квалифицированных специалистов способствуют курсы сметчиков для сферы строительства, разработки сметы на ремонтно-строительные и пусконаладочные виды работ.
  3. Разработка оптимальных путей минимизации накладных расходов и затрат. При грамотном решении данной проблемы фирма имеет возможность предложить заказчику более выгодные контракты по сравнению с конкурирующими компаниями и иметь прибыль. Этому обучают сметчиков на курсах образовательного портала cabinet.one.

Например, следует ли сокращать ФОТ путем увольнения низкоквалифицированных работников. Такой путь возможен при незначительном уменьшении производительности труда каждого подразделения. Естественно, производительность труда снизится, поскольку работу, выполняемую ранее низкоквалифицированными рабочими, теперь должен будет выполнять высококвалифицированный специалист. Следует проводить глубокий анализ всего производственного цикла прежде, чем применять кардинальные меры. Экономить на зарплате рекомендуется не путем сокращения количества разнорабочих, а путем ввода новых технологий и применения современной техники, что приводит к росту производительности труда. Необходимо минимизировать потери, связанные:

  • с малоэффективной подачей стройматериалов на строительную площадку;
  • с недостаточным количеством инструментов;
  • с усталостью рабочих, вызванных большим объемом ручной работы;
  • с задержкой поставки материалов и комплектующих, а также инструментов и расходных материалов к ним;
  • невниманием к предложениям сотрудников по оптимизации труда.

При минимизации указанных потерь возрастет экономия средств, в первую очередь в больших организациях, решающих крупные проекты. Это касается также средних и мелких фирм, где усовершенствованная система сметного нормирования в строительстве позволит определить пути для оптимизации расходов и уменьшения накладных расходов и трат. Оптимизация расходов может быть реализована при работе экономистов высокой квалификации, хорошо владеющих всеми нюансами сметного нормирования в строительстве, ценообразования и грамотной разработки сметной документации, чему могут способствовать курсы повышения квалификации сметчиков на образовательных порталах, как например, cabinet.one.

Источник новости: Amur.Info