В Приамурье на модернизацию библиотек по нацпроекту выделили 25 млн рублей

В Приамурье на модернизацию библиотек по нацпроекту выделили 25 млн рублей

Источник фото: правительство Амурской области

В 2023 году на территории области переоснастят четыре учреждения.

В 2023 году в Амурской области по нацпроекту «Культура» откроются четыре модельные библиотеки. Переоснащение пройдёт в библиотеках, которые находятся в пгт Магдагачи, селе Дмитриевка Ивановского муниципального округа, селе Варваровка Октябрьского района и библиотеке «Солнечной» Благовещенска. На их модернизацию из федерального бюджета выделено 25 миллионов рублей.

На эти средства в библиотеках проведут текущие ремонты, закупят новую мебель и современное оборудование, а также пополнят книжные фонды. После преобразований книгохранилища превратятся в многофункциональные пространства, где можно не только почитать, но и провести мероприятие, отмечают в правительстве Амурской области.

Такой возможностью уже пользуются посетители библиотек Благовещенска, Свободного, Белогорска, Толстовки, Жарикова, Черемхова, Петропавловки, Среднебелой, Березовки, Константиновки, Екатеринославки, Пояркова и Новобурейского – здесь уже модернизировали библиотеки по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su