Жителей Благовещенска испугали слухи о сносе бани 1917 года ради строительства мечети

Жителей Благовещенска испугали слухи о сносе бани 1917 года ради строительства мечети

Источник фото: Яндекс.Карты

Информация появилась в социальных сетях и удивила общественность и администрацию.

Жители Благовещенска подняли панику из-за слухов о сносе старинной бани на улице Театральной. Здание 1917 года, которое знает почти каждый благовещенец, якобы должны снести, чтобы построить на этом месте мечеть. Информация о таких архитектурных изменениях удивила не только общественность, но и администрацию города.

В редакцию портала 2×2.su написала обеспокоенная читательница:

Я увидела в социальных сетях ужасающий комментарий! – поделилась женщина. – Говорят, баню на Театральной хотят снести и построить мечеть. Как так можно, старинное здание? Говорят, люди уже подписи собирают, чтобы спасти баню. Такие здания должны быть под охраной!

Сообщение о сносе действительно появилось в социальных сетях. Один из подписчиков telegram-канала @amurotgoloski оставил такой комментарий под одним из постов:

Сегодня пришёл в свою любимую баню №6 на ул. Театральной, а посетители собирают подписи в связи с тем, что городская администрация решила баню снести, а на её месте построить мечеть. Здание бани 1917 г. постройки и должно охраняться государством. И зачем нам мечеть, когда вокруг частный сектор, и людям надо где-то мыться.

Информация показалась сомнительной, поэтому редакция портала обратилась в администрацию, чтобы получить комментарий по этому поводу. В мэрии удивились таким слухам и успокоили жителей Благовещенска – никто не думает сносить любимую городскую баню:

Это просто слухи. Для таких разговоров нет оснований. Кто и зачем распространяет их, неизвестно, – отметили в администрации.

В свою очередь неокраеведы также заинтересовались данным вопросом.

Мы усомнились в достоверности указанных фактов, но понимаем, что в городе могут происходить и не такие ещё невероятные истории, поэтому мы обратились за комментарием к главному по надзору и сохранению памятников архитектуры – Виталию Ребизанту. Виталий Александрович сообщил, что впервые слышит о таких инициативах и обратил внимание, что стоящая рядом с баней водонапорная башня признана памятником архитектуры и находится под охраной государства. Как памятник, данная башня имеет защитную зону, которая не позволяет вести строительство на территории бани, даже если она будет снесена, – рассказали неокраеведы.  

Напомним, недавно амурчане активно делились через социальные сети и мессенджеры видеороликом, на котором рабочие якобы выкопали экскаватором статую ангела. Запись оказалась фейковой.  Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su