В Амурской области циркулирует «Кентавр»

По данным еженедельного мониторинга управления Роспотребнадзора по Амурской области, уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями снижается. На четвертой неделе января зарегистрировали 4 433 случая ОРВИ, что ниже уровня третьей недели на 8,7 % или на 422 случая, но выше недельного эпидемического порога на 63,7 %. Рост заболеваемости зарегистрировали в семи муниципалитетах. Больше всего жителей болеет в

По данным еженедельного мониторинга управления Роспотребнадзора по Амурской области, уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями снижается.

На четвертой неделе января зарегистрировали 4 433 случая ОРВИ, что ниже уровня третьей недели на 8,7 % или на 422 случая, но выше недельного эпидемического порога на 63,7 %.

Рост заболеваемости зарегистрировали в семи муниципалитетах. Больше всего жителей болеет в Благовещенске, Шимановске, а также Шимановском и Тындинском районах.

Реже ОРВИ стали болеть дети. Максимальное снижение зафиксировали среди школьников – на 26,6 % или на 329 случаев.

Внебольничные пневмонии

На прошедшей неделе больше на 7,5 % зафиксировали случаев заболевания внебольничными пневмониями. В сравнении с многолетним уровнем показатель заболеваемости превышен на 73,7 %. Чаще стали болеть дети на 15,6 % и взрослые в возрасте от 65 лет на 14,3 %.

Ковид

Чаще амурчане стали болеть и коронавирусом (177 случаев COVID-19, что на 33,1 % выше уровня предыдущей недели). Специалисты связывают это с началом циркуляции на территории области нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Кентавр» (подвариант BA.2.75).

Источник новости: Amur.Info