Эксперт: заболеть гриппом можно несколько раз за сезон

За один сезон человек может дважды, а то и больше, заболеть гриппом. По словам специалистов, это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вируса. Как рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная агентству РИА Новости, подхватить болезнь могут даже вакцинированные. Однако прививаться необходимо, даже если грипп уже отступил, считает специалист.

За один сезон человек может дважды, а то и больше, заболеть гриппом. По словам специалистов, это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вируса.

Как рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная агентству РИА Новости, подхватить болезнь могут даже вакцинированные. Однако прививаться необходимо, даже если грипп уже отступил, считает специалист.

— Таким образом, если вы заболеете одним штаммом гриппа, нет никакой гарантии, что не заболеете другим. Антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут полностью защитить от другого штамма, тем более если эти штаммы относятся к разным подтипам вируса (А и В), – пояснила Наталья Пшеничная.

Возможно, что иммунитет после заражения штаммом вируса гриппа типа А подтипа H1N1 обеспечит некоторую защиту от другого штамма вируса гриппа типа А подтипа H3N2. Но с высокой вероятностью он не сможет защитить от вируса гриппа В, подытожила эксперт.

Источник новости: Amur.Info