«Вспомним прошлое»: амурский специалист рассказал, как улучшить отношения с Китаем

«Вспомним прошлое»: амурский специалист рассказал, как улучшить отношения с Китаем

Источник фото: соцсети

Не так давно во Владивостоке прошёл круглый стол «Познание Востока: кому и зачем это нужно?», организованный дискуссионным клубом «Тихоокеанская Россия». Основная актуальная проблема была обозначена так: разворот на Восток, едва начавшись, имеет все шансы провалиться, потому что для его успешной реализации в стране нет интеллектуального профессионального ресурса. Нет людей, понимающих Восток.

От Амурской области выступал профессор, сотрудник лаборатории фронтирных исследований АмГУ, председатель Амурского отделения Российского исторического общества Андрей Забияко. В своих оценках эксперт был более оптимистичен. Приамурье уже не одну сотню лет соседствует (во всех смыслах) с Поднебесной, поэтому так называемый Разворот давно и успешно произошёл. Что касается людей, «понимающих Восток», ежегодно из амурских высших учебных заведений выходят специалисты, неплохо владеющие проблематикой дальневосточного, приамурского, российско-китайского пограничья. В университетах проводят серьёзные исследования в этой области историки, филологи, экономисты, религиоведы и т.д.

Разумеется, есть и проблемы, отметил круглом столе Андрей Павлович. Одна из них – отсутствие у местной власти конкретного запроса к специалистам по российско-китайскому порубежью. В итоге последние развиваются по своей траектории, а власть действует по своей. Пересекаются эти прямые редко. А на пользу ли это? Нужно ли это власти и обществу?

– Андрей Павлович, мы бы хотели попросить вас расширенно пояснить свою позицию.

– Повторюсь, Разворот на Восток в Приамурье состоялся давно, успешно и самое главное – массово, на уровне рядовых амурчан. Кто-то посещал КНР как турист, кто-то плотно связан с ней учёбой, бизнесом, работой и широким многообразием других отношений. В области на среди широких слоёв населения сложился позитивный климат межэтнических отношений, благоприятный для развития региональных аспектов межгосударственных проектов. Местной власти, общественным организациям СМИ, в отличие от ряда других регионов России, не надо конструировать какую-то особую политику в начавшемся Развороте и подвёрстывать к ней население. Амурчане давно участвуют в этом Развороте. И их позитивное отношение к нему основано на прочном и понятном житейском опыте. Разворот в нашем случае – в наращивании этих отношений. У власти, науки есть крепкая основа в общественном пространстве.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса Китай в течение уже двух лет, по сути, закрыт для посещений. И это у очень многих амурчан вызывает досаду и желание побыстрее вернуться к недавнему прошлому. И все мы с нетерпением ждём возвращения прежнего, доковидного – свободного, открытого формата взаимоотношений. И это будет для нас своего рода новый виток Разворота.

– Теперь о вашем замечании об отсутствии запроса у власти к «востоковедам». Как вам кажется, а власти-то самой нужны эти специалисты? Или она уверена, что справляется сама?

– С одной стороны, конечно, возникают проекты – СИТУАТИВНО, к которым привлекают учёных, то есть эпизодически интересы пересекаются. С другой стороны, местные власти, на мой взгляд, не выстраивают СТРАТЕГИИ в развитии региональных российско-китайских научных и образовательных направлений деятельности. Нет СТАБИЛЬНЫХ стратегических инициатив, причём в уже РАЗВИВАЮЩИХСЯ тенденциях.

Видимо, местные власти убеждены, что поддержка научных исследований и образовательной деятельности в нашем российско-китайском пограничье, во-первых, компетенция федеральных властей, федеральных университетов; во-вторых, личная инициатива отельных учёных или групп, работающих, например, через гранты и научные фонды. Да, это вполне работоспособный механизм, достаточно эффективный; многие наши местные учёные успешно работают на уровне российских проектов, хорошо взаимодействуя с федеральными структурами. А вот с местными формами проектирования такой совместной деятельности власти и науки дело обстоит туго. Конечно, есть и исключения.

– Но так, полагаю, не всегда было?

– Разумеется. Скажем, до революции 1917 г. ситуация была другой. Дальневосточная администрация по-другому выстраивала стратегию в области исследований истории, социального пространства Приамурья. Сейчас мы привыкли к тому, что местной власти как-то некогда или не по масштабу системно заниматься такими темами. А тогда крупнейшие политические фигуры Дальнего Востока не только активно поддерживали науку, но часто сочетали в своей личности черты и администраторов, и серьёзных исследователей.

Один из таких – Николай Гондатти – приамурский генерал-губернатор в 1911-1917 гг., и одновременно один из замечательных российских учёных. Николай Львович организовал и активно сопровождал так называемую Амурскую экспедицию – масштабное научное предприятие, задействовавшее десятки крупных специалистов в разных областях – почвоведения, природных ресурсов, народонаселения, экономики и т.д. Сегодня подобное мероприятие просто невозможно представить. А тогда большой коллектив учёных слаженно и эффективно работал несколько лет, и возглавлял его лично генерал-губернатор, и все участвовавшие учёные хорошо знали, это – «экспедиция Гондатти». В итоге было издано 18 томов «Трудов Амурской экспедиции» – фундаментальный результат, позволивший дать панорамное представление о регионе и на его основе строить политику.

Н.Л. Гондатти – вполне типичная для своего времени фигура. На мой взгляд, именно сочетание качеств администратора и учёного, по крайней мере, глубоко образованного человека, интеллектуала, в личностях многих представителей дореволюционной власти во многом объясняет успехи в освоении края. Не только экономические, но и культурные в широком смысле успехи.

– А что лично для вас нынешний Разворот на Восток?

– Я как учёный, местный житель жду возврата на новом уровне к традициям сотрудничества власти и науки в изучении и развитии наших сопредельных территорий. Тем более, как я говорил выше, в этом вопросе не нужно изобретать велосипед. Зачастую достаточно просто оглянуться на уже имеющийся исторический опыт.

– А чём суть этого исторического опыта в целом для региона?

В том, что наиболее успешными для развития Приамурья были именно те периоды и стратегии, когда наши отношения с соседями, с Китаем в широком спектре интенсифицировались. Так, в конце XIX – начале XX вв. наш край был совершенно прямо, фронтально-таки повёрнут на Китай. Например, по разным данным, численность китайцев колебалась в пределах 8% населения Дальнего Востока, а в определённые периоды достигала 13%. В Приамурье ещё больше: с учётом постоянно прибывающих-убывающих – до 20-25%. В этнической структуре китайцы занимали второе место, уступая лишь русским. И край развивался быстро и активно, во многом за счёт взаимосвязи с нашими соседями.

– Какова, по-вашему, роль местных управленцев в этом Развороте?

– Безусловно, эта роль должна расти. Ещё один позитивный пример из прошлого – 1950-е гг. Успехи тех взаимоотношений наших стран и народов до сих пор во многом сказываются. И это взаимодействие включало не только экономическое сотрудничество. Тогда активно были включены механизмы образования – десятки тысяч китайцев учились в советских училищах и вузах. Создавался мощный слой китайской новой интеллигенции среднего и высшего уровня, который в КНР долгое время определял и до сих пор определяет климат российско-китайских взаимоотношений. В 1980-1990-е гг. во многом именно этот слой китайской интеллигенции обеспечил в свою очередь разворот КНР к России.

Что же сегодня делает местная власть для, допустим, увеличения числа китайских студентов в амурских вузах? Может, что-то и делает, но как я представляю, каких-то серьёзных вложений, например, в строительство общежитий для обучающихся из Китая не планируется. А это – одна из серьёзных проблем. Всё больше китайских молодых людей хотят учиться в вузах Благовещенска, численность студентов растёт, они платят деньги, всех это устраивает, пока они занимаются, находясь дома, дистанционно. Ситуация может стать кризисной, когда они получат возможность учиться очно и приедут в вузы.

Очевидно, что федеральные вузы не должны только сами решать такие проблемы. Ясно, внебюджетных средств вузов и оплаты за обучение не хватит на решение проблемы расширения численности студентов из Китая. Убеждён, амурские власти должны быть заинтересованы в формировании пласта будущих китайских специалистов, которые учатся в амурских вузах, и на которых потом можно опереться через разного рода формы постуниверситетского сотрудничества – объединения выпускников, совместный бизнес, контакты во власти и т.д. Наверное, в ракурсе такой перспективы власть могла бы поучаствовать в укреплении материальной базы российско-китайских образовательных программ. От этого пользу получат все. Это лишь одно из направлений совместной деятельности в направлении объявленного Разворота на Восток.

В заключение вернусь к «оптимизму», который отличает мою позицию от позиции некоторых моих коллег из других регионов. Уверен, что у нас уже накоплен порядочный позитивный опыт российско-китайского регионального взаимодействия. В массовом сознании сложилось к нему положительное отношение, многие простые люди из своего житейского опыта, а не понаслышке, неплохо знают наших соседей. Нам не нужно начинать вращение, мы уже давно и прочно развёрнуты на Восток. Нужно, углубляя на основе науки и других инструментов политики понимание Востока, двигаться в исторически обусловленном направлении.

Между тем

Мэр Благовещенска Олег Имамеев:

На днях произошло историческое событие для нашего города. Мэры сразу пяти городов России и Китая подписали протокол о намерениях. Таким образом, у Благовещенска стало ещё больше друзей. Точнее, наши друзья и партнёры объединились для сотрудничества, обмена опытом, реализации удачных практик и проектов в более широком формате.

Идею Благовещенска закрепить документально сложившиеся товарищеские отношения поддержали в Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде, а также в китайских городах Хэйхэ и Чжухай.

Связи между городами прочные: и с Хэйхэ, с которым нас долгие годы связывают побратимские отношения, и с Нижним и Южным, сотрудничество с которыми мы начали совсем недавно. Присоединился к нам также крупный китайский город Чжухай, чья дружба с Хэйхэ стала мостиком, объединившим все пять городов.

В наших общих планах расширение социально-экономических связей между городами, укрепление научного, культурного, образовательного сотрудничества, традиций добрососедства и гостеприимства, в том числе за счёт развития туризма. Каждый из городов по-своему уникален, каждому из нас есть чем гордиться. Поэтому, уверен, подписание протокола намерений даст старт новым проектам и достижениям.

Автор: Иван Зубарев

Источник новости: 2×2.su