В рамках нацпроекта в Приамурье возводят три школы

В рамках нацпроекта в Приамурье возводят три школы

Источник фото: правительство Амурской области

В 2023 году в Амурской области откроются две новые школы – на 1500 мест в Благовещенске и на 165 мест в Экимчане. Ещё одну строят в Свободном, её сдадут в 2024 году. Губернатор области доложил о ходе строительства новых школ на совещании под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

По нацпроекту «Образование» в области построим три школы. В 2023 году сдадим две из них: на 1500 мест в Благовещенске и на 165 мест в Экимчане. За работой строителей можно наблюдать онлайн, на объектах установлены видеокамеры, – сказал Василий Орлов. – Ещё одну на 528 мест возведём в Свободном. В 2022 году проектную документацию корректировали с учётом климатических и сейсмических условий. Ориентировочная стоимость строительства и оснащения новой школы – более миллиарда рублей, 477 миллионов из которых – средства федерального бюджета, остальные предусматриваем в областном и местном бюджетах.

Как рассказал губернатор, подрядчика для строительства школы в Свободном должны определить до 1 декабря и приступить к строительству в следующем году. Сдать школу планируют в 2024 году.

Напомним, завершение строительства школ в Благовещенске и Экимчане вынужденно перенесли на год позже запланированных изначально сроков, причина – наводнение 2021 года.

В ходе совещания министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил слаженную работу правительства области в части возведения новых объектов образования.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su