Владимир Путин жёстко раскритиковал регионы за ошибки при мобилизации

Владимир Путин жёстко раскритиковал регионы за ошибки при мобилизации

Владимир Путин высказался о ходе частичной мобилизации в России. На заседании Совбеза РФ президент жёстко раскритиковал регионы за многочисленные ошибки. Местные власти, вопреки его указу, вручают повестки гражданам, которые не подлежат призыву: многодетным отцам; людям, страдающим хроническими болезнями или вышедшими из призывного возраста.

По мнению президента, врачи и другие специалисты с многолетним опытом должны оставаться на местах – так они принесут стране гораздо больше пользы.

При этом добровольцам, которые приходят в военкоматы сами, без повестки, часто отказывают. Якобы они не имеют нужных военных-учётных специальностей.

Глава государства поручил регионам немедленно разобраться с ошибками и не допускать их впредь.

Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно. А если допущена ошибка, её нужно исправить. Вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания, – распорядился Владимир Путин.

Кроме того, призванные в военные части обязательно должны проходить военную подготовку. Это требование должно выполняться неукоснительно.

По моему поручению в призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, включены и прокуроры соответствующих уровней. Я прошу Генерального прокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал, -подчеркнул президент РФ.

Ранее портал 2×2.su писал, что в Тынде дети мобилизованных будут бесплатно посещать кружки и секции. Об этом в своём Telegram-канале рассказала мэр города Марина Михайлова. Нововведение вступает в силу с 1 октября.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su