В школах Амурской области откроются кафе

Василий Орлов пообещал, что еда у школьников будет качественной и вкусной

Четыре школы Амурской области уже готовы к запуску кафе на базе образовательных учреждений. Дизайн-проекты подготовили для школы № 1 в Сковородине, Амурского кадетского корпуса в Благовещенске и Тындинской школы № 7, заканчивается подготовка проекта для гимназии № 1 в Белогорске. Программа реализуется по поручению губернатора, в ходе неё планируется создать особую комфортную зону в учебных заведениях для воспитания в детях культуры питания.

Для улучшения качества продукции школьных столовых в течение учебного года для работников пищеблоков организовали курсы повышения квалификации. Мастерские Амурского колледжа сервиса и торговли уже обучили 279 сотрудников.

В областном институте развития образования 202 представителя областных муниципалитетов прослушали образовательные курсы о том, как научить детей и их родителей сохранять свое здоровье через привычку питаться правильно.

— В этом учебном году бесплатное питание школьников было организовано на хорошем уровне. В регионе модернизированы пищеблоки – на эти цели направлено 120 миллионов рублей, разработан и внедрен единый стандарт питания, а школы области вошли в проект по формированию культуры здорового питания учеников, создаются «школьные кафе». Кроме того, мы увеличили стоимость одной порции, теперь она составляет 70 рублей на юге области и 80 – в северных районах. Питанию амурских школьников уделяем пристальное внимание, еда должна быть качественной и вкусной, – сказал Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info