Розового фламинго Гришу из Якутии самолётом отправили в зоопарк Красноярска

Его нашли в ноябре прошлого года в Ленске

Фламинго Гришу, которого нашли в ноябре прошлого года на Чаяндинском месторождении в Ленске, отправили в красноярский зоопарк «Роев ручей». С ноября прошлого года розовый фламинго находился на передержке в природном парке «Живые алмазы Якутии» дирекции биоресурсов и ООПТ. О нём всё это время заботились работники парка, птице оказывали всю необходимую помощь, сообщают news.ykt.ru.

— Перед вылетом ветеринары обследовали птицу, отобрали необходимые анализы, которые подтвердили, что Гриша здоров и готов к полету, – рассказала госинспектор природного парка «Живые алмазы Якутии» София Ыракыева.

Во время полёта фламинго будет сопровождать госинспектор. В аэропорту Красноярска их встретят работники зоопарка.

— Такая редкая птица у нас гостит впервые. Всё время, что у нас жил, Гриша питался хорошо, аппетит есть всегда. Содержали мы его в тепле и уюте. Питается фламинго очень разнообразно: это и гаммарус, и рыбный фарш, и мясной фарш. Полюбившиеся ему личинки было сложно найти в магазинах Мирного, да и в Якутске это редкость, поэтому специально заказывали через интернет, – поделилась госинспектор природного парка.

Источник новости: Amur.Info