Благовещенск начинает избавляться от опасных мест

     
увеличить
 
В Благовещенске идёт работа по ликвидации потенциально опасных для жизни и здоровья мест. Как сообщало ИА «Амур.инфо», комиссия с помощью горожан выявила почти 80 мест, опасных для жизни и здоровья горожан. Создать реестр решили после того как на одном из искусственных водоёмов утонула девочка. На некоторых участках, включённых в список, опасность уже устранили. Остаются и такие места, где этого сделать не могут на протяжении многих лет.

Крыша канализационно-насосной станции, обслуживающей медколледж, давно дала течь. «Насосы у нас работают от напряжения 380 вольт. Замыкание может произойти – вода течёт на щит», – беспокоится работник Анатолий Мордвинцев. Станция находится рядом с теперь уже засыпанным водоёмом, в котором утонула девочка. Но в реестр городских опасностей внесли только люк неподалёку. Несколько лет назад в него упали два человека. Оба погибли. Самой станции лет 40. И пока спасает только русское «авось».

В районе пересечения улиц Зейской и Загородной находятся развалины бывшей казармы. Второй этаж разрушенного здания кое-как держится на деревянных балках. В основном в руинах безлюдно, но если, например, рухнет фасад, то пострадают водители – рядом проходит проезжая часть. Про знаменитую казарму журналисты рассказывают постоянно. Городское ГО и ЧС несколько раз обращалось к Благовещенскому гарнизону с просьбой снести здание. Вместо этого недавно военные забили окна, чтобы дети и подростки не пробрались в строение. Несмотря на принятые меры, попасть внутрь обветшавшей казармы всё ещё слишком просто.

Ещё один многолетний объект – будущий дом, расположенный в районе перекрёстка Северной и Политехнической. Стройка до сих пор не огорожена, там часто играют дети. «Они надоели уже, эти дети! Я говорю, хоть бы загородили как-то или ещё чего-нибудь сделали, ведь лазают, всё время лазают. У меня нет никакого заряда, а то я бы его уже давно подорвала этот дом», – пугает Алла Баскина, живущая в 101-м доме по Октрябрьской.

Всего в реестре опасных мест собрали 77 объектов. Это открытые люки, разрушенные и недостроенные здания, котлованы. В 20-ти местах нарушения уже устранены. «Большинство из объектов, представляющих угрозу населению, находятся в частной собственности или сданы в аренду на какой-то срок, – отмечает заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС г. Благовещенска Виктор Кочетков. – А у частника сейчас какая главная задача –извлечение прибыли и экономия на всём».

Правда, иногда найти хозяина забора или ямы найти сложнее, чем исправить ошибку. А в некоторых случаях собственника и вовсе нет. Тогда сносом объект займётся областное управление гражданской защиты и пожарной безопасности. Скорее всего, это ждёт разрушенную котельную в посёлке аэропорта. В июле в Благовещенске пройдёт очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На него пригласят и собственников выявленных объектов. Но, скорее всего, часть строек и колодцев так и останется «русской рулеткой», готовой выстрелить в любой момент. И табличка с предупреждением «Опасно для жизни» им не помешает.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/06/30/30.html