Бесхозные скотомогильники ликвидируют в одном из районов Амурской области

Эту работу в Свободненском районе планируют завершить к концу года

До конца года в Свободненском районе ликвидируют бесхозные скотомогильники. В управлении ветеринарии Амурской области рассказали о ходе работ. Так, по данным ведомства в 21 населённом пункте в скотомогильниках взяли пробы на исследования на наличие опасных заболеваний, в том числе и сибирскую язву. Все они оказались отрицательными.

— После завершения данного этапа работ специалисты приступят непосредственно к ликвидации бесхозяйных скотомогильников и утилизации остатков конструкций. На сегодняшний день начата конкурсная процедура по поиску подрядной организации, которая этим займется. В дальнейшем землю, на которой сейчас располагаются скотомогильники, можно будет использовать в хозяйственных целях, – рассказал Сергей Самохвалов, начальник управления ветеринарии Приамурья.

В регионе действует дорожная карта по ликвидации всех бесхозных скотомогильников. Эта работа должна быть завершена в 2024 году. На эти цели из областного бюджета планируют направить более 220 миллионов рублей.

Свободненский район стал первым, где организованы мероприятия по ликвидации захоронений животных. Из бюджета области выделили 15 миллионов рублей на ликвидацию 21 скотомогильника и приобретения современного оборудования для уничтожения биологических отходов путем сжигания.

Источник новости: Amur.Info