Проект бионической руки амурских кванторианцев оценили на международном уровне

Первое место на международном конкурсе «Цифровой инженер» осталось за командой из Свободного

Победителями международного конкурса «Цифровой инженер» стали ученики «Кванториума 28» из Свободного. Команда под руководством наставника Антона Кулигина разработала бионическую руку «Проект 1984». — Это не просто модель руки, а настоящая рука Терминатора. Ребята провели целую исследовательскую миссию: они нашли данные только для одного пальца, а остальные подбирали, проектировали и моделировали сами по различным фотографиям и скриншотам. И это настоящее конструкторское решение, – сказали о проекте победителей ведущие на торжественной церемонии.

В рамках конкурса «Цифровой инженер» оценивались проекты по созданию 3D-модели изделия в системе КОМПАС-3D и изготовлению данного изделия на 3D-принтере. Участники команды из Свободного приняли участие второй раз и одержали уверенную победу.

— Проект достаточно сложный, мы делали его «с нуля». Когда обсуждали идеи, я показал ребятам ролик, в котором был чертеж одного безымянного пальца Терминатора. «Отскриншотили» и начали работу. Остальные пальцы разрабатывали уже на основе видео из фильма. Одним из самых сложных моментов оказалась разница в размере двигателей и самой руки: двигатели были больше, чем нам необходимо, и пришлось увеличить размер руки на четверть, – прокомментировал наставник команды Антон Кулигин.

Международный конкурс организован компанией АСКОН, крупнейшим российским разработчиком программного обеспечения. Научное состязание является наследником конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения», который за 14 лет собрал более полутора тысяч участников, представлявших 500 учебных заведений.

Источник новости: Amur.Info