В России смарт-карта и приложение с QR-кодом в телефоне заменят бумажный паспорт

В 2022 году в России начнут выдавать первые электронные удостоверения личности

По заявлению министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, в трёх российских регионах до конца 2022 года начнут выдавать электронные паспорта. Документ будет представлен двумя взаимодополняемыми вариантами – смарт-карта с чипом и приложение с QR-кодом на телефоне.

— Мобильное приложение будет иметь ограничение: не во всех ста процентах случаев будет использоваться. Только в таких простых бытовых ситуациях, где нет необходимости использовать паспорт на физических носителях, – прокомментировал Максут Шадаев.

Каждый россиянин вправе сам решать, какой вид документа ему использовать – бумажный или электронный.

— Это взаимозаменяемые форматы, но опять же по желанию и готовности пользователя (можно) отказаться от привычного ему формата в пользу более технологичного, более защищенного варианта. Мы понимаем, что смарт-карта с чипом – более защищенный вариант, чем бумажный паспорт, и более удобный в обращении, – сказал министр.

Министерство внутренних дел, как исполнитель, уже готово к введению в стране системы электронных паспортов.

Паспорт будет содержать биометрические данные (отпечатки пальцев двух рук), а также по желанию электронную подпись.

Первыми электронные паспорта получат жители Москвы. В столице новые документы начнут выдавать с декабря 2021 года, а в регионах – по мере технической готовности, которую определяет правительство. В планах к 2023 году включить в систему все регионы страны.

Источник новости: Amur.Info