В Амурской области стартовал региональный этап конкурсов «Учитель года» и «Воспитать человека»

В Благовещенске стартовал региональный этап Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитать человека» 2021. Соревнования лучших педагогов Приамурья пройдут в течение трёх дней с 27 по 29 апреля.

На церемонии открытия конкурса выступили представители правительства Амурской области. Так, Светлана Яковлева, заместитель председателя правительства Амурской области и министр образования и науки , поблагодарила педагогов за их труд и профессионализм. Председатель Заксобрания Приамурья Евгений Тюхаев сказал о том, что профессия педагога «всегда была востребована обществом».

Участие в конкурсах «Учитель года Амурской области – 2021» и «Воспитать человека» примут 16 амурских учителей и 23 педагогических работника. Оценивать их знания, умения и компетенции будут члены жюри, в число которых в этом году впервые вошла Ольга Курганова, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области.

Представитель организаторов конкурса, «Амурского областного института развития образования» рассказал, что конкурс снова проходит в очном формате, так как ранее он проходил заочно из-за пандемии коронавируса.

— Мероприятия будут проходить на базе школ № 2 и 5, Алексеевской гимназии и Прогимназии Благовещенска, а также детского сада № 3 города. Финал состоится 29 апреля в Алексеевской гимназии, – сообщили в пресс-службе министерства образования Приамурья. – Победитель будет представлять Амурскую область в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России».

В этом году участие в конкурсе приняли и педагоги, работающие по программе «Земский учитель» – это представители Селемджинского и Бурейского районов. В рамках конкурсной программы учителя продемонстрируют свои умения в «Методической мастерской», «Классном часе», «Уроке», «Публичной лекции», и «Пресс-конференции «Вопрос учителю года».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/28/188579