Как должна производиться оплата за нерабочие дни с 4 по 7 мая

В пятницу, 23 апреля, президент России заявил о продлении выходных дней в период с 1 по 10 мая. Такие меры были приняты в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Чуть позже, в этот же день на официальном портале президента опубликовали указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года». В тексте этого документа указано, что период с 4 по 7 мая объявляется оплачиваемыми нерабочими днями. То есть в эти дни за работниками сохраняется заработная плата.

В тексе указа также написано, что госорганы и предприятия для организации непрерывного процесса работы могут определить список работников, которые обеспечат деятельность компании. В первую очередь это касается предприятий с непрерывным циклом производства: например, сельское хозяйство, сфера ЖКХ и энергетики и другое.

Отметим, что нерабочие дни не являются праздничными, поэтому оплата за работу в эти дни производится в одинарном, а не двойном размере. Такие пояснение давал Минтруд в 2020 году в период карантина. Отмечалось, что наличие нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы.

Напомним, что в 2020 году президент также для нераспространения COVID-19 объявлял общенациональный карантин и нерабочие дни. Так, 25 марта 2020 года состоялось первое обращение Владимира Путина по этому поводу. Он объявил нерабочими днями период с 28 марта по 5 апреля. Позже глава государства продлил период нерабочих дней до 30 апреля. Но так как по календарю фактически выходными были 1,2 и 3 мая, Владимир Путин 28 апреля объявил об объявлении дополнительных нерабочих дней до 11 мая включительно. При этом, так как и в 2021 году зарплата за период с 6 по 8 мая 2020 года должны была оплачиваться в полном объёме.

11 мая 2020 года Владимир Путин заявил о завершении карантина, который фактически продлился шесть недель с 28 марта по 11 мая.

Отметим, что позднее из-за переноса празднования Дня победы 24 июня объявили нерабочим днём.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/26/188456