Русло Бурхановки углубят, а в трёх амурских сёлах появятся дамбы

Амурский минфин выделил ещё 30 миллионов на расчистку и углубление дна в русле Бурхановки. В 10 раз больше средств, 300 миллионов выделили на берегоукрепление и реконструкцию набережной Амура. Кроме того, в трёх амурских сёлах, часто страдающих от паводков, появятся дамбы. Это село Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково.

— В 2021 году доходы областного бюджета составят 87,9 миллиарда рублей. Объём поступлений увеличится на 2,7 миллиарда рублей за счёт налоговых и неналоговых доходов бюджета, – рассказала министр финансов Амурской области Вера Артемьева.

Миллиард рублей направят на дороги. Более полумиллиарда – на здравоохранение. Из них более 84 миллионов рублей пойдёт на медоборудование, свыше 65 миллионов – на бесплатные лекарства для больных туберкулёзом, сахарным диабетом, гепатитами и другими редкими заболеваниями.

Почти 308 миллионов пойдёт на возмещение затрат теплоснабжающим и 10 миллионов — газоснабжающим организациям. Это сдержит тарифы на ЖКУ для амурчан. 225 миллионов рублей выделили на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, более 105,6 миллионов рублей направят на благоустройство территорий. Ещё 58 миллионов рублей уйдёт на благоустройство школьных территорий. 7,5 миллиона рублей выделено на выплату стипендии трудоустроенным студентам.

Ещё 10 миллионов выделили на поддержку производства и реализации яиц. 30 миллионов рублей пойдут на возмещение аграриям части затрат на приобретение техники. На компенсацию части затрат на реализацию хлебобулочных изделий выделили 17 миллионов.

Свыше 54 миллионов рублей пойдёт на создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами. На эти деньги в благовещенском и райчихинском домах-интернатах, а также белогорском и ивановском психоневрологических интернатах создадут специализированные отделения. Всё это стало возможно в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Более 9,5 миллиона рублей дополнительно направят на поддержку многодетных семей. Большая часть этих денег пойдёт на соцвыплаты. С их помощью можно купить авто или сельскохозяйственную технику для открытия ИП или развития личного подсобного хозяйства.

Допсредства предусмотрены и по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Бюджетные ассигнования по программе увеличили на 89,5 миллиона рублей.

Кроме того, 34 миллиона рублей пошли на капремонт ДК в Константиновке. А почти 30 миллионов – на оборудование для хоккея в 22-х муниципальных образованиях области, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/22/188349