Благовещенцы могут сдать отходы и бытовой мусор на переработку

В эту субботу, 17 апреля, на площади Общественно-культурного центра Благовещенска пройдет акция по раздельному сбору отходов. Жители областного центра могут приять участие в акции, сдать свой мусор на переработку и помочь этим экологии своего региона.

Акция «Раздельный сбор» пройдёт с 11 до 13 часов на парковке ОКЦ. Все желающие могут принести отходы на переработку. Как рассказали организаторы экологической акции @rsbor_blg такой сбор будет проходить уже в 15 раз.

Что можно будет сдать? Конечно, макулатуру: коробки, бумажки, офисный мусор, тетради и старые газеты. Если есть возможность, то лучше тетради отделить от скрепок, а коробки от скотча. Тогда передача вторсырья на перерабатывающий завод будет проще. Кстати, бутылки тетрапак (от молока, сока, детского питания и так далее) приниматься не будут. На Дальнем Востоке пока нет заводов, которые могут перерабатывать такой сложный вид мусора.

Также можно будет принести батарейки и железные предметы (хозяйственную утварь, консервные банки). Волонтёры будут рады и ПЭТ-бутылкам (из-под чая, сока, воды и так далее). Для того, чтобы можно было принять как можно больше таких отходов банки лучше смять (для уменьшения их объёма). Кроме того, будут приниматься пакеты, банки из-под бытовой химии и косметики, и даже канистры от машинного масла.

Главное правило раздельного сбора мусора – всё должно быть чистым.

Как рассказали организаторы, такие акции проходят каждую третью субботу. В прошлый раз акцию «Раздельный сбор» провели 20 марта. О том, как это проходило можете узнать в нашем материале.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/16/188058