Владимир Путин поручил ФАС разобраться с проблемой роста цен на недвижимость в Амурской области

Вчера, 8 апреля, в правительстве России прошло совещание, на котором обсуждали итоги реализации послания президента в 2020 и 2019 годах. В ходе обсуждения вопроса с жильём президент поручил выяснить причины роста цен на недвижимость.

Глава государства отметил, что понимает, что одной из предпосылок для роста цен стало увеличение спроса в связи началом действия программы льготной ипотеки, другой – снижение темпов строительства нового жилья из-за коронавирусных ограничений. Но, это не объясняет столь активного роста стоимости жилья.

— Это не просто рост цены. В среднем по России цена выросла на 12 процентов, но наибольшая динамика – в Северной Осетии на 30 процентов, в Орловской области – на 19,7 процента, в Адыгее – на 19,3, в Амурской области – на 18,6, в Рязанской области – на 17,6, –прокомментировал ситуацию на ранке недвижимости Владимир Путин. – Надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС.

Отметим, что ранее, об этой же проблеме заявил Юрий Трутнев. Вчера, 8 апреля, на Совете при полномочном представителе президента России на Дальнем Востоке он отметил сост цены недвижимости в регионах Дальнего Востока.

— Сегодня жилья для дальневосточников строится мало, продается весьма по высокой цене. В среднем по округу один квадратный метр стоит около 91 тысячи рублей, – сказал полпред президента. – Это проблема всего Дальнего Востока. Поэтому посмотрим, как это решать.

О том, какая ситуация на ранке недвижимости в Амурской области и соседних регионах мы писали ранее.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/09/187735