С начала года в Благовещенске трёх злостных должников за ЖКУ выселили из их квартир

Три решения о расторжении договоров соцнайма с начала года вынес Благовещенский городской суд. Во всех случаях должники, которые не оплачивали коммуналку больше шести месяцев, из довольно просторного жилья переехали в тесные комнаты.

Так, жители двухкомнатной квартиры, которые к 1 марта задолжали за услуги ЖКХ 174 810 рублей и 44 642 рубля пени, по решению суда переедут в комнату площадью 12,8 квадратных метра.

Другие наниматели, которые занимали двухкомнатную квартиру в микрорайоне, переселятся в комнату в 14,4 квадрата в Моховой Пади. Они к 1 марта были должны 222 963 рубля, на которые начислили пени в размере 78 813 рублей.

Третий неплательщик из-за долга в 115 513 рублей и 28 615 рублей пени покинет однушку в новом доме на Тайване и переедет в комнату 17,1 квадрата в посёлке Аэропорт. Квитанции за услуги ЖКХ он игнорировал больше года.

­— Даже после того, как должники будут переселены в менее комфортные условия проживания, задолженность по коммунальным услугам в предыдущей квартире с них не списывается. Погашение задолженности после судебного решения о выселении это не право, а обязанность нанимателя, и даже если должники выселены, они обязаны погасить задолженности за ЖКУ, – отмечают в Амурских коммунальных системах.

Как говорят коммунальщики, выселение является самой крайней мерой. Заставить должников расплатиться призваны и такие меры как ограничение услуг, запрет выезда за границу и изъятие имущества.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/08/187674