Благовещенцы жалуются на проезжающие мимо остановок автобусы

В редакцию Амур.инфо поступило несколько жалоб на проблемы с городским транспортом в Благовещенске. Нам сообщили, что некоторые автобусы проезжают мимо остановок, даже если там стоит люди.

— Я вчера в минут 15 шестого вечера попал в пробку на автобусе по улице 50 лет Октября. Мы стояли от Горького до Амурской минут десять, точно. Двигались очень медленно! Ещё и автобус забитый, – рассказал в телефонном разговоре Алексей, житель города.

Мужчина предположил, что затор на дороге связан с перекрытием улицы Горького. Напомним, что с 1 апреля на этой улице на участке от Шимановского до 50 лет Октября проводятся ремонтные работы. В связи с этим, часть маршрутов, которые ранее двигались по Горького, перенесли на соседние улицы. Это и создало дополнительный трафик на близлежащих дорогах.

Другая жительница Благовещенска рассказала, что вчера неприятно удивилась стилем вождением водителя автобуса 44-го маршрута.

— Зашла в автобус я в центре и всю поездку была в шоке. Во-первых, на перекрёстке водитель поворачивал с 50 лет Октября на Амурскую с правой полосы, хотя, насколько мне известно, такие манёвры надо делать с ближайшей к перекрёстку полосы. Как итог – чуть не зацепили 31-й, который ехал прямо. Ну ладно, дальше автобус едет просто по Амурской, по левой полосе, и пропускает остановки на 50 лет и на Шимановского. Кстати, на Шимановского хотела выйти девушка, но автобус стоял на второй полосе от остановки. На просьбу высадить водитель сказал: «Ну выходи». Девушка растерялась, и в итоге вышла не там, где ей надо, а на Трудовой. Потом ещё и чуть Театральную не пролетели, хотя люди махали, чтобы автобус остановился, – рассказала Ирина.

Девушка отметила, что по окончанию поездки она позвонила перевозчику по указанному в салоне номеру. Там ей объяснили, что в случае, если автобус отстал от графика (а происходит это в связи с пробками в городе), то он может пропустить остановки, даже если на них стоят люди. В таком случае автобус будет останавливаться только по требованию пассажиров, которые находятся в салоне, так как водитель привязан к графику движения. И существует негласное правило, что таких пассажиров заберёт следующий автобус, который движется уже по графику.

За комментариями Амур.инфо обратилось в администрацию Благовещенска.

— Действия перевозчика (водителя) неверные. В связи с образованием на определенных участках дорог заторов, перевозчикам объясняли, что нужно двигаться в общем потоке и обеспечивать перевозку пассажиров. В том числе, останавливаться на всех остановочных пунктах по маршруту. Мы понимаем, что выполнить требования по расписанию, особенно в пиковые периоды с учетом заторов, очень сложно. Поэтому не предпринимаются какие-либо меры к перевозчикам за отставание от графика движения в указанных случаях. Действия водителя, проезжающего мимо остановочного пункта, незаконны, – сообщили на наш запрос в пресс-службе мэрии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/06/187579