Для чего белить деревья?

Администрация Благовещенска обратилась к жителям с просьбой не белить деревья в черте города. Отметим, что от такой практики в областной столице отказались ещё в 2019 году.

— В последний раз специалисты ГСТК белили известью деревья в 2018 году. Тогда было побелено 12 090 деревьев, расположенных вдоль магистральных улиц. Также деревья белились в скверах, – пояснила начальник отдела по озеленению городского управления ЖКХ Светлана Зыкина.

Отметим, что в правилах Госстроя России указано, что побелка деревьев в черте города (а именно на улицах, в парках и скверах) запрещена. Несмотря на это жители города и работники организаций по привычке делают это.

Анна Воробьева, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН, рассказала, что белить деревья на территории Советского Союза стали в военное и послевоенное время. Это делалось для того, чтобы автомобили и военная техника могли безопасно двигаться по дорогам ночью без фар. Эта традиция сохранилась и по сей день, хотя практического смысла в этом нет.

— Практика побелки применяется ботаниками, но только для плодовых молодых деревьев. Так как цвет извести – белый, это позволяет защитить растения в ранневесенний период от солнечных ожогов и морозобойных трещин, которые могут стать воротами для входа инфекции. То есть побелка нужна, чтобы кора на солнечной стороне молодого дерева не нагревалась и не растрескивалась. Неплодовые деревья, а тем более возрастные белить не нужно. Растениям, которые используются в озеленении городской среды, особенно аборигенным видам, не страшны солнечные лучи, потому что генетически они приспособлены к этому климату. Так что белить деревья в Благовещенске, находящиеся на магистральных улицах, в парках и в скверах не нужно, – рассказала Анна Воробьева.

Специалисты объясняют, что из-за использования неправильных материалов можно нанести вред деревьям, так как составы с клеевой основой запечатывают поры в коре.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187072