На проекты по благоустройству в Приамурье добавили 100 миллионов

В Приамурье добавили 100 миллионов рублей на проекты по благоустройству территорий Дополнительные деньги также потратят на замену окон в школах, ремонт дорог и ЖКХ. Депутаты Заксобрания уточнили бюджет региона, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Ранее на преображение пространств уже направили 165 миллионов рублей.

— На сегодняшний день это единственный в Приамурье проект, в рамках которого жители области сами, напрямую, имеют возможность выбрать, что именно им хочется сделать в своих населенных пунктах. Люди видят, что деньги действительно до них доходят, и они могут сами изменить жизнь к лучшему. В этом году ожидаем от муниципальных образований 283 заявки на проекты. Мы видим огромный интерес к программе, — рассказала министр финансов Амурской области Вера Артемьева.

Планируется, что с помощью дополнительных средств удастся обновить образовательные учреждения региона, а еще 36 миллионов потратят на замену окон в детсадах и школах.

— Когда мы только начинали работать в 2016 году, одна из главных тем, которая звучала на встречах с избирателями — была как раз о школьных окнах, необходимости их модернизации. Большинство таких учреждений были построены в 60-70-х годах и, понятно, что конструкции устарели. Замена окон — это вопрос, во-первых, энергоэффективности зданий и экономии по теплу, во-вторых, комфорта наших учеников. Благодаря тому, что доходы регионального бюджета растут, сегодня мы можем заняться решением и этой проблемы. Понятно, что в один год мы ее не закроем, программа будет рассчитана на несколько лет, будем смотреть на возможности бюджета, — поделился председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

Кроме того, более 202 миллионов рублей уйдут на строительство и ремонт дорог в рамках нацпроекта БКАД. Также Приамурье купит акции авиакомпании «Аврора» для создания единой Дальневосточной организации и обеспечения доступности перелетов по всему округу.

Еще дополнительных 440 миллионов рублей потратят на сферу ЖКХ. Деньги направят на замену котлов, установку модульных котельных, капитальный ремонт инженерных коммуникаций.

Ранее в министерстве финансов области уже распределили около 1,5 миллиарда рублей на жилье для населения, сельское хозяйство и развитие здравоохранения. Так, например, около 250 миллионов направят на покупку оборудования для сети центров амбулаторной онкологической помощи в Благовещенске, Райчихинске, Тынде, Зее, Свободном и Белогорске.

— 250 миллионов рублей пойдут на покупку УЗИ-аппаратов, рентгенологического и эндоскопического оборудования, лабораторного и другого необходимого. Принимать пациентов эти центры начнут после снятия ограничений, введенных из-за пандемии. Это позволит не направлять лишний раз пациента с подозрением на рак в областной центр, обследовать его на месте и тем самым сократить сроки и повысить качество диагностики злокачественных новообразований, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Всего в этом году доходы бюджета региона должны достигнуть 85 миллиардов рублей. В марте показатели региональной казны увеличились на 956 миллионов за счет различных поступлений и безвозмездной федеральной помощи. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-proektyi-po-blagoustroystvu-v-priamure-dobavili-millionov//