Ракета успешно стартовала с Восточного

Сегодня, 25 марта, с амурского космодрома Восточный успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb на борту.

Запуск произошёл в запланированное время. Как сообщают в пресс-службе Роскосмоса «Согласно телеметрической информации, старт и отделение разгонного блока от третьей ступени носителя прошли в штатном режиме».

Запись пуска ракеты можно посмотреть в нашем материале.

За стартом ракеты-носителя «Союз-2.1б» наблюдали глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин и глава Амурской области Василий Орлов.

— Наблюдать за тем, как стартует ракета, волнительно. Это невероятное зрелище. И с особой гордостью хочу отметить, что наши ребята, выпускники АмГУ, уже не в первый раз в составе боевого расчёта обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя. Наш Амурский государственный университет и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в рамках подготовки специалистов сотрудничают с 2009 года, и сейчас на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов – выпускников амурского университета, – прокомментировал Василий Орлов запуск ракеты.

Отметим, что это второй коммерческий пуск с амурского космодрома. Предыдущий произошел 19 декабря 2020 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187060