Ловите памятник

В Хабаровске один из символов города – памятник первопроходцу Ерофею Хабарову на площади у железнодорожного вокзала покрылся трещинами и грозится упасть.

Как сообщают наши коллеги из DVHAB.RU, два года назад постамент уже латали от трещин. Сейчас символ Хабаровска снова разрушается и серьезно накренился.

— В 2019 году немножко подмазали его, но снег и дождь делают свое дело. В постаменте оказался лед, который способствует разрушению. Трещина со стороны Амура уже очень широкая и глубокая. Именно в этом месте и производился ремонт. Но теперь ситуация сложнее! Появилась трещина со стороны вокзала, причем она придавлена. Это говорит о том, что памятник дал крен. Я хоть и не специалист, но такие вещи видно визуально. Если затянуть, то может случиться необратимое, – отметила Людмила Ишаева, заместитель руководителя Хабаровского краевого отделения ВОО «ВООПИиК».

В настоящий момент для спасения символа города отправлено обращение в управление по сохранению культурного наследия при правительстве края.

А в областном центре Приамурья в этом году откроют памятник герою Юрию Кузнецову. Появится он в новом сквере на улице Ленина, напротив ДВОКУ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187056