Детям до 16 – проезд бесплатный

В России предложили ввести единые бесплатные проездные для детей до 16 лет. Эту законодательную инициативу намерены внести в Госдуму.

7 марта вступил в силу закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет. Если ребёнок едет без сопровождения взрослых, и не оплатил проезд, высаживать его из автобуса запрещено. Однако, по словам зампреда комитета Госдумы по образованию Максима Зайцева, логичнее было бы полностью освободить детей от оплаты проезда.

Как сообщают «Известия», в большинстве фракций Госдумы инициативу Зайцева готовы поддержать. При этом часть экспертов всё же не согласились с инициативой. Так, критически к предложению отнесся директор Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин.

— Это абсолютный популизм, так называемые безадресные льготы, потому что разумная система социальной поддержки работает не по признаку возраста или вида деятельности, а основана на нуждаемости конкретных семей. В сотнях тысяч благополучных семей родители смогут заплатить за проезд своего ребенка, – считает эксперт, убежденный, что принимать эту инициативу не нужно.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/187025