Специалисты назвали возможные причины просадок на дорогах в Благовещенске

Возможные причины проседания дорожного полотна, а также меры по устранению выявленных дефектов мэр Благовещенска Олег Имамеев обсудил со специалистами в ходе выездного совещания. 

Так, появились провалы по улице Ленина в районе дома № 118, по улице Калинина, Театральной, а также по Студенческой, Северной, в других районах города.

Как сообщает пресс-служба администрации амурской столицы, ситуация на дорогах, находящихся на содержании в рамках гарантийных обязательств, контролируется. Подрядчики добросовестно относятся к своим обязательствам и своевременно предпринимают необходимые меры. К примеру, просадку на двух участках улицы Театральной в районе Северной уже устранили. В середине апреля подрядчик планирует провести полное обследование, чтобы выяснить точную причину просадки, и восстановить покрытие. 

«Места разрушения асфальтобетона были вскрыты, асфальтобетон был удален и устроено покрытие цементно-грунтовой смесью для того, чтобы придать прочность. С 15 апреля мы зайдем на дефектовку со вскрытием сетей. Посмотрим, что там с ними происходит, устраним причины, которые вызвали деформацию», —  пояснил представитель АО «Асфальт» Александр Алексеев. 

Появившиеся провалы специалисты связывают с высокой обводненностью грунтов из-за дождливого лета 2020 года. В этом же видят причину и специалисты ООО «Сервер». Подобные дефекты появились и на отремонтированных в прошлом году Ленина и Калинина.

По словам генерального директора организации, дорожника с многолетним стажем Александра Харченко, деформация асфальта происходит в местах прохождения сетей: неоднородный грунт и высокая обводненность, а под теплотрассой еще и разница температур приводят к просадке. Это характерно и для улиц, которые ремонтировали 5-6 и более лет назад.

Один из вариантов избежать провалов в местах прохождения сетей — использовать так называемые непросадочные грунты. Но это, в свою очередь, ведет к значительному удорожанию работ по ремонту в целом.

«В этом году достаточно большое количество провалов появилось на наших дорогах, причем, я хочу отметить не только на недавно отремонтированных участках, но и там, где таких проблем не было в течение нескольких лет. Со специалистами обсудили предполагаемые причины таких явлений, но естественно, окончательное понимание будет по итогам изысканий и технических обследований. На основании сделанных выводов будут приниматься решения по недопущению впредь этих провалов», — подвел итог совещания Олег Имамеев.

Мэр также добавил, что отремонтированные участки находятся на гарантии, поэтому устранением дефектов занимаются подрядчики в рамках своих обязательств за счет собственных средств. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spetsialistyi-nazvali-vozmojnyie-prichinyi-prosadok-na-dorogah-v-blagoveschenske//