Прощай, мой лебедь из покрышки

Благовещенск очистят от автомобильных покрышек в рамках акции «Город берегу». Такое поручение дал глава городской администрации.

В муниципалитете отмечают, что во многих российских городах отработанные покрышки не утилизируют (как этого требуют существующие правила), а используют в качестве ограждений, клумб или изготавливают из них арт-объекты.

— В «ГСТК» разработали график уборки шин с улиц Благовещенска, согласно которому в период с 1 по 30 апреля от покрышек очистят 20 участков улиц. В их числе Чайковского, Горького, Фрунзе, Лазо, Кузнечная, Первомайская, Партизанская, Политехническая, Конная и другие, – сообщают в пресс-службе администрации Благовещенска.

Жители многоквартирных домов могут обратиться в свои управляющие компании, чтобы они демонтировали установленные во дворах покрышки. Демонтаж будет произведён после общего решения собрания собственников жилья.

Отметим, что в прошлом году такую работу проделали уже в двух домах: на Калинина, 130 и по Театральной, 30. В администрации рекомендуют заменить покрышки, которые, кстати, от носятся к IV классу опасности, на экологичные и современные материалы.

Отработанные покрышки можно бесплатно сдать на завод по переработке отходов. Желающие это сделать могут позвонить по номеру телефона – 8(914)6080008.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/186995