Хвостатые вне опасности

В редакцию Амур.инфо обратились читатели: их взволновало объявление о том, что в Белогорске планируют отстреливать безнадзорных собак. Эта информация массово появляется в инстаграм-пабликах местных зоозащитных организаций.

Текст объявления следующий: «Завтра и до конца марта, по проверенной информации из надёжного источника, с 5 до 7 часов утра будет производиться отстрел бездомных животных организацией МБУ».

— Перестаньте фейкомётить! Зоозащитники совсем дно пробили? – написал в комментариях к посту с эти текстом сам глава Белогорска Станислав Мелюков.

В одной из зоозащитных организаций, разместивших подобный пост, рассказали, что информацию об отстреле получили из социальных сетей от человека, который припросил не называть его. При этом, зооволонтёр сказала в разговоре «ну у нас доказательств нету, ждем что будет с животными».

— Мы знаем, что мёртвых собак убирали в районе Мясокомбинат. А ещё мне написала женщина, она подкармливает собак в центре города, что животные куда-то пропали, – рассказала представитель зоозащитной организации.

В администрации Белогорска сообщили, что никакого отстрела животных никогда не планировалось. Сейчас они выясняют источник возникновения этой информации. Организация, занимающаяся благоустройством города намерена обращаться в правоохранительные органы, по факту клеветы.

— Информация эта появилась возможно вчера, но увидели мы её сегодня рано утром. Все это могу сказать, со стопроцентной уверенностью, что все это не правда. Наша организация не занимается отстрелом собак. Данная информация порочит честь нашей организации, поэтому мы намеренны обратиться с заявлением в правоохранительные органы, чтобы в дальнейшем не было вот таких вот сведений не подтвержденных, – сообщила директор «АвтоДорСферы» Ольга Алексеева.

В администрации Белогорска напоминают, что за распространение ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отметим, что на момент написания этого материала некоторые активисты удалили посты со спорным объявлением.

Напомним, что вчера, 22 марта, в соцсетях появилось видео, в котором стая собак загоняет косулю и напав сворой убивает её. Сегодня, 23 марта, стало известно, что на Сахалине собака покусала ребёнка.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/23/186971