С 1 апреля из экзамена для автошкол исчезнет автодром

Изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Теперь все свои умения студенты автошкол должны будут показывать на местных дорогах.

Навык управления автомобилем на автодроме проверяться больше не будет, экзамен будет проводится «исключительно в условиях реального дорожного движения».

Чтобы получить водительские права, нужно будет выполнить такие упражнения как заезд в бокс, параллельную парковку и другие, а также пройти городские тесты: разгон, разворот, торможение. Для получающих права категории В экзамен будет длится 30 минут. Грубыми ошибками, при допущении которых экзамен прекращается моментально, с 1 апреля будут считаться непристегнутый ремень безопасности или разговор по телефону за рулём.

Ещё одно нововведение – во время экзамена присутствовать в автомобиле смогут наблюдатели, например, другие студенты или представители автошкол. Таким образом в ГИБДД надеются повысить прозрачность экзамена и проще разрешать спорные ситуации, сообщают полицейские.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186801