Приамурье попало в топ-20 регионов России по количеству социальных предприятий

Приамурье попало в топ-20 российских регионов по количеству социальных предприятий. Бизнесмены, готовые переориентировать свое дело на подобные нужды, могут рассчитывать на финансовую поддержку до полумиллиона рублей. Такой приятный «бонус» появился в регионе с прошлого года, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

На сегодняшний день в Приамурье насчитывается около 70 социальных предпринимателей, большинство из которых работают в Тынде, Свободном, Прогрессе и Райчихинске.

— Социальное предпринимательство отличается небольшой прибыльностью, но в тоже время их деятельность решает важные социальные задачи — опека нуждающихся, образовательные физкультурно-оздоровительные услуги, производство оборудования для реабилитации инвалидов и так далее. Поэтому этой категории предпринимателей и оказывается поддержка со стороны правительства региона как впервые зарегистрировавшимся, так и уже действующему бизнесу, для этого необходимо лишь подтвердить свой статус, — рассказал депутат Заксобрания Амурской области Андрей Домашенкин.

Деньги бизнесмены могут потратить на аренду и ремонт помещения, покупку нового оборудования, технологическое присоединение к инженерным сетям, оплату коммунальных услуг и первый взнос по договору лизинга.

Чтобы получить статус социального предпринимателя, жителям региона нужно успеть подать заявки в минэконом Приамурья до 1 мая этого года. Список необходимых документов уже размещен на сайте ведомства. А отнести их можно будет в городские и районные администрации, отделения МФЦ и в благовещенское учреждение «Мой бизнес».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-popalo-v-top-regionov-rossii-po-kolichestvu-sotsialnyih-predpriyatiy//