Instagram запретит взрослым пользователям переписываться с незнакомыми подростками

Instagram меняет политику безопасности в отношении подростков. С марта в части стран введут ограничения, которые не позволят взрослым отправлять сообщения незнакомым подросткам. Написать несовершеннолетнему можно будет только в том случае, если он на вас подписан.

Как сообщается в блоге компании, нововведения должны обезопасить молодую аудиторию. Функция будет работать на основе «прогнозирования возраста людей с помощью технологии искусственного интеллекта и машинного обучения». В Instagram рассказали, что пользоваться соцсетью можно с 13 лет, однако, дети обходят эти ограничения, указывая неверную дату рождения.

По новым правилам, если взрослый пользователь отправляет много запросов на переписку ребятам младше 18 лет, соцсеть предупредит о его «потенциально подозрительном поведении». Если взрослый человек попробует отправить сообщение незнакомому несовершеннолетнему, оно просто не будет доставлено.

Кроме этого, представители соцсети рассказали, что в планах у них изменить настройки конфиденциальности. В отдельном уведомлении подросткам расскажут обо всех преимуществах закрытой учётной записи, однако, если подросток захочет, он в любой момент сможет открыть свой аккаунт.

В октябре прошлого года в Амурской области поймали педофила, объявленного в федеральный розыск. Он скрывался от тюрьмы в посёлке Магдагачи.

В начале февраля этого года читатели Амур.инфо сообщили о неизвестном мужчине, который в районе школы № 17 Благовещенска предлагал детям познакомиться и посидеть у него в машине. Позже выяснилось, что мужчина работает водителем такси. Как оказалось, вечером 2 февраля он принял от диспетчера заказ на перевозку пассажира, девятилетнего ребёнка, из школы № 17.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186650