В России не будет принят закон об отстреле безнадзорных животных

Вчера, 15 марта, в Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, по которому предлагается производить безболезненное умерщвление бездомных животных, которые не нашли себе хозяев в оговорённые законом сроки. В профильном комитете Госдумы и ряд депутатов заявили, что новый законопроект принят не будет.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что данный законопроект не отвечает требованиям новой Конституции и общемировым тенденциям.

— Он противоречит самому духу законодательства, направленного на гуманизацию обращения с животными. Принята поправка в Конституцию о гуманном отношении к братьям нашим меньшим, есть базовый федеральный закон, в соответствии с которым любое убийство животных является недопустимым. Приняты изменения в уголовное законодательство, которые фиксируют, что убийство животных – это серьезное уголовное преступление, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Нами подготовлены поправки в административное законодательство, которые должны защитить животных, — сказал глава комитета по охране окружающей среды.

Стоит отметить, что авторы нового законопроекта, депутаты от партии «Единая Россия» в пояснительной записке отмечают, что существующая система «ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» не может решить проблему с животными на улицах, так как собаки, лишившись репродуктивной функции, не лишаются «здорового оскала» и остаются опасными для людей.

— Через ОСВВ прошло много стран, и данный метод был признан неэффективным, дополнен другими методами. ОСВВ не даёт полного контроля над животными, вновь выпущенными в городскую среду. Даже предварительная вакцинация не даст гарантии того, что через три года (а именно это максимальный срок действия вакцины и формирования устойчивого иммунитета к заболеваниям после вакцинации) данные особи не подвергнутся заболеваниям, переходящим в эпидемию, – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Андрей Исаев, первый заместитель руководителя «Единой России» отметил, что этот законопроект не прошёл через Координационный совет и экспертно-консультативный совет фракции и поддержан другими депутатами не будет. В нижней палате парламента признают, что «есть проблема для деревень, где экономически трудно выполнить требования нынешнего закона об ответственном обращении с животными», но для них возможно примут смягчающие поправки.

Владимир Бурматов отмечает, что действующий закон уже показал свою эффективность в тех регионах, где власти занялись его исполнением. По данным Роспотребнадзора в прошлом году число покусов снизилось на 10%.

—Таким образом, закон защищает и граждан – от нападений, и животных – от жестокого обращения. И поставить эти достижения под удар ни в коем случае нельзя, – уверен парламентарий.

Глава комитета по охране окружающей среды обратил внимание на то, что больше всего жалоб поступает из регионов, где за год действия закона об ответственном обращении с животными не построено ни одного приюта.

Как пример гуманного отношения к животным Владимир Бурматов напомнил о волонтёрских приютах.

— В них содержатся сотни животных, есть ветеринарная помощь, вольеры, выгул. Сейчас правоохранительные органы и прокуратура начали возбуждать уголовные дела в отношении чиновников, которые довели свои города до того, что по улицам бегают стаи бездомных животных. Решать проблему безнадзорных животных надо гуманными способами, делая добросовестно свою работу и исполняя федеральный закон, относиться к этому серьезно, потому что это вопрос эпидемической безопасности в том числе, – заключил он.

Чтобы узнать у наших читателей их отношение к данному вопросу редакция Амур.инфо запустила опрос в сторис в Instagram.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186581