Амурчане считают, что заброшенные машины на улицах нужно утилизировать

У амурчан спросили: что делать с брошенным в общественном месте автохламом? Такие «призраки» машин долго стоят во дворах и на улицах города. Больше всего респондентов ответили, что таким экземплярам место на штрафстоянке или их стоит вовсе утилизировать. Каждый из вариантов набрал по 27 % голосов.

Амурчан можно понять, такие машины занимают парковочные места около домов и портят внешний вид. Однако 21,6% опрошенных не настолько радикальны и считают, что сначала нужно найти хозяина и попросить его убрать авто. Ещё 16% респондентов предложили штрафовать владельцев, пока те не уберут мешающий транспорт. Остальные 8% амурчан считают, что делать ничего не нужно.

— Наилучший вариант – это сначала найти хозяина и выписать предупреждение. Не убрал в срок – штраф. Ну а если и штраф не помогает, тогда на свалку, – считает один из участников опроса.

С ним согласилось 683 человека. А вот результаты всероссийского голосования немого отличаются от мнения амурчан. На штрафстоянку согласны отправлять 36% авто, утилизировать предложили 22% опрошенных. Кроме того, 19% попросят хозяина убрать машину, а 18% считают, что нужно штрафовать. Остальные 6% согласны ничего не делать.

— Надо определить юридически, что такое автохлам. В моем понимании это то, что восстановлению не подлежит. А если подлежит, то у автомобиля есть владелец и он может ожидать ремонта. Не у всех есть возможность отремонтировать автомобиль быстро. Владелец имеет такое же право стоянки автомобиля, как и его соседи. Принуждать убирать надо то, что снято с учёта и что уже невозможно привести в пригодное для техосмотра состояние, – считает другой участник опроса, которого поддержал 431 человек.

Опрос проводили среди пользователей сайта drom.ru. В нём поучаствовало более 11 тысяч человек.

Напомним, что в 2014 году чтобы поддержать отечественного производителя федеральное министерство промышленности и торговли запустила программу утилизации старых авто. Отживший свой век автомобиль мог принести владельцу скидку на новый – от 50 до 350 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/12/186449