Пациенты райчихинской больницы сняли на видео ползущего по коридору мужчину

В соцсетях появилась информация о том, что медперсонал райчихинского стационара отказался предоставить мужчине с аппаратом Елизарова инвалидное кресло, и тому пришлось ползком добираться до выхода из больницы.

Видео появилось в одном их райчихинских пабликов. На нём видно, как мужчина ползёт по коридору больницы. Ситуацию объяснила подписчица, приславшая это видео в местный паблик.

— В общем, выписали мужчину, а у него на ноге аппарат стоит что-то вроде Елизарова… он попросил коляску, чтобы выйти к такси на ней, минут 20 его весь медперсонал, который там присутствовал, просто посылал. Кто-то умудрялся кричать на него: «Больной что ли, мы не дадим коляску на улицу, она только для стационара», – рассказывает свидетельница происходящего.

Также девушка уточнила, что мужчина на видео «не бомж, не забулдыга, а обычный простой работяга».

Ситуация всколыхнула общественность, многие вспомнили подобные ситуации, уже происходившие в этой больнице: «Да это действительно так, привезла отца в больницу, зашла в приемный покой, попросила костыли, каталку или кресло, хоть что-нибудь, чтоб помогли дойти… так мне сказали, у нас нет помощников, ведите либо тащите сами. А когда наложили гипс, прикатили на кресле к выходу и сообщили, что выходите как хотите, а кресло мы это не разрешаем на улицу выкатывать», пишет пользователь @keshka2215.

«Нормально. Ходят мимо и никто не обращает внимания. Дожили», пишет @a.mimit.

Также пользователи возмутились бесчеловечности снимающих ситуацию на видео.

К обсуждению в комментариях присоединился и официальный аккаунт Райчихинской больницы. По их данным, на видео именно пациент без определённого места жительства, который живёт в приюте посёлка Прогресс. Мужчина лечился после ДТП сначала в Райчихинске, а потом и в Благовещенске, откуда его выписали 5 марта. Для определения его дальнейшего места жительства, мужчину доставили из Благовещенска обратно в больницу Райчихинска.

По версии медиков, на видео попал момент, в который пациент самовольно покидает медицинское учреждение, так как не хочет вновь оказаться в социальном приюте: «Как следует с записей видеонаблюдения приёмного отделения Райчихинской ГБ, медицинский персонал на каталке сопровождал пациента до туалета и места приёма пищи. Сотрудники договорились с социальным приютом посёлка Прогресс о том, что пациент будет доставлен к ним для дальнейшего проживания, узнав об этом пациент решил самовольно покинуть отделение больницы. Сотрудники отделения вернули пациента в палату и передали бригаде приюта пгт. Прогресс. На данный момент пациент находится в социальном приюте», сообщают сотрудники больницы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186350