Спасатели МЧС провели масштабные противопаводковые учения в Ростовской области

Неблагоприятный сценарий половодья отработали все экстренные службы Дона в акватории Таганрогского залива, где прошел завершающий этап масштабных противопаводковых учений.

В ходе практических мероприятий отработаны вопросы организации взаимодействия оперативных служб, эвакуации населения с подтопленных территорий, а также координация действий при проведении спасательных работ на воде.

Спасатели отработали спасение человека на воде, эвакуацию населения при подтоплении, а также откачку воды с территорий. В учениях приняли участие более 5 тысяч человек, было задействовано около 2 тысяч единиц техники, в том числе вертолет Ми-8, судно на воздушной подушке, плавающий транспортер.

Несмотря на благоприятный прогноз на территории Ростовской области, где вероятность паводкоопасной обстановки низкая, нельзя исключить вероятность нагонной волны. Именно поэтому муниципальными образованиями, где есть риск, ведется работа по уточнению и корректировке группировки сил и средств, а также разработаны алгоритмы действий экстренных служб при эвакуации.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4406345