В Хабаровске заключенные смастерили клетки для бездомных собак

В исправительно-трудовой колонии № 13 Хабаровска мастера изготовили клетки для отлова бездомных животных. Муниципальный контракт с колонией заключили 10 февраля. Заказ выполнили досрочно, качественно и с гарантией, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Всего заключенные смастерили четыре клетки-ловушки и одну клетку для транспортировки стоимостью в 115,2 тысячи рублей.

— Уже в пятницу, 5 марта, мы получили продукцию на руки и передали её специалистам по отлову. Если краевое правительство выделит финансы, то те же умельцы могут изготовить ловчие петли. Этот вопрос прорабатывается, – рассказала главный специалист городского управления ЖКХ Анастасия Кучмежак.

Бездомные животные в Хабаровске проходят через ветклинику. А потом их содержат в 24 вольерах приюта, анкеты отловленных собак размещаются на сайте www.homelessdogkhv.com. С начала года на хабаровских улицах уже отловили 289 собак и 39 кошек. В этом году на отлов город получил от края около семи миллионов рублей.

Напомним, что скоро в Тындинском районе Приамурья также начнут отлов бродячих собак. А из бюджета города Свободного дополнительно выделят 1,5 миллиона рублей на отлов 50 собак.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/09/186268