Учителя из Благовещенска поедут повышать уровень грамотности в Узбекистан

Группа учителей отправилась 2 марта в Узбекистан для работы в местных школах. Это уже третья группа преподавателей, в которую вошли учителя из Благовещенска, сообщает портал «Российское образование».

Кроме благовещенцев в Узбекистан отправятся практикующие специалисты из Хабаровска, Иркутска, Томска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Майкопа и Москвы. Перед тем, как отправиться в рабочую командировку, все специалисты прошли подготовку на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Помимо общей подготовки учителей обучили межкультурному взаимодействию и объяснили как организована работа школ в Узбекистане.

Проект начали реализовывать в 2020 году, за это время успели провести лингвистический аудит в 14 регионах Республики Узбекистан и протестировать четыре тысячи местных учителей. В 2021 году российские методисты продолжают помогать зарубежным коллегам, проводят лекции и семинары, разрабатывают учебные материалы. С марта по июнь протестируют новую программу, а в сентябре начнут её внедрять и в других школах.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186034