Амурская область – один из лучших регионов Дальнего Востока в плане борьбы с нелегальным алкоголем

Регион оказался наравне с Сахалинской областью и Хабаровским краем. Итоги работы в этом направлении за прошлый год озвучили в межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования по ДФО.

— Мы усилили борьбу с незаконным оборотом алкоголя в регионе. Объём изъятой продукции составил 6,8 тысяч литров – в три раза больше, чем в 2019 году. Увеличилась и сумма штрафов, нарушителям закона в общей сложности нужно заплатить больше 21 миллиона рублей. В случае неоплаты к работе подключится Федеральная служба судебных приставов, – отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

По её словам, на высокие результаты положительно повлияла работа в некоторых муниципалитетах. С 2019 года администрации Белогорска и Сковородинского района могут контролировать розничную продажу алкоголя. Специалисты минэкономразвития и внешних связей обучили сотрудников администраций проводить надзорные мероприятия, выявлять и пресекать нарушения. Только в этих районах в прошлом году изъяли порядка четырёх тонн нелегальной продукции, сообщает пресс-служба правительства области.

С 1 января этого года к аналогичному эксперименту подключились и администрации Тынды, а также Тындинского, Зейского, Октябрьского и Тамбовского районов. Напомним, что алкоголь может продаваться только в лицензируемых точках и только до 21:00. Недавно в Благовещенске изъяли пиво, вино, водку, шампанское и спирт в одной из торговых точек. Нарушителю грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. В случае повторного нарушения собственнику грозит увеличенный штраф и расторжение договора аренды.

— Основными нашими помощниками в работе являются бдительные амурчане. Такое сотрудничество показывает высокую эффективность для оздоровления рынка алкогольной продукции региона и создает благоприятные условия для проживания населения, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

О нарушителях следует сообщать на номер «горячей линии» минэкономразвития региона 8 (914) 538-39-80 или на адрес электронной почты department@economy.amurobl.ru.

Напомним, что в Владивостоке уничтожат более двух тонн алкоголя, изъятого в Сковородинском районе. А житель Благовещенска недавно наворовал алкоголя на 60 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/05/184805