Пони Снежинка в Благовещенске научилась открывать задвижки

Пони Снежинка из благовещенского конноспортивного клуба научилась открывать задвижку в своем деннике и теперь частенько отправляется на прогулки. Свободолюбивая лошадка не забывает и про своих друзей — вместе они поедают комбикорм и крутят хвосты перед жеребцами. В клубе сняли момент «побега».  

— Изначально таким мастерством овладел конь Звон. Еще в 2012 году он умело открывал задвижку и выпускал из денника своих приятелей, включая лошадь Снежинку. Узнали мы про это совершенно случайно. У нас наверху жил конюх, который однажды услышал странные звуки. Начал спускаться, чтобы проверить, в чем дело, а оказалось, что это животные выбрались. Причем Звон всегда возвращался обратно в денник, когда замечал, что люди идут. Но мы все равно вычислили главного зачинщика таких побегов. А года два назад и Снежинка научилась этому трюку, — рассказала руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

Для свободолюбивых питомцев установили особые задвижки. Но лошадь это не всегда останавливает.

— Мы сначала дополнительно перевязывали веревочкой, но Снежинка быстро ее перегрызала. Тогда стали пользоваться палкой. А то без нее она в считанные минуты справляется с задвижкой. Подцепляет головой, губами — и свобода! И потом начинает выпускать других коней. Причем всегда открывает только своих друзей, — отметила Ирина.

Работники уже привыкли к таким «фокусам» питомцев и не боятся настоящего побега. Как говорит руководитель клуба, они просто гуляют и интересуются конюшенной жизнью.

— Зимой у нас всегда закрыто помещение, так что выйти из денников он могут, а уже дальше вряд ли. Но бывали случаи, когда летом при открытии загончика лошади начинали быстро мчаться по дороге. Мы собирались отправляться в путь за «бегунами», а они уже скакали обратно. Они всегда возвращаются домой, — поделилась Ирина Шишова.

Фото: instagram.com/allur28

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/poni-snejinka-v-blagoveschenske-nauchilas-otkryivat-zadvijki//