Посёлок в Донбассе переименуют в Нью-Йорк

Донецкая администрация обратилась в Верховную раду Украины с просьбой вернуть пгт. Новгородскому Бахмутского района историческое название Нью-Йорк. Жители утверждают, что такое название населенного пункта использовали до 1951 года. Комитет Верховной рады поддержал переименование, сообщил замглавы комитета Александр Качура (фракция «Слуга народа»).

В Новгородском проживает порядка 10 тысяч человек. Здесь находится Дзержинский фенольный завод. Посёлок действительно раньше назывался Нью-Йорк. Под этим именем он упоминается в драме Виктора Некрасова «В родном городе».

Этот населённый пункт основали меннониты, приглашенные в Россию Екатериной II. В советское время их депортировали в Амурскую область, где они основали одноименное поселение, сообщает «Интерфакс».

Меннониты – протестанты немецкого происхождения, которые появились в России в 1789 году. В 1854 году появились колонии меннонитов в Поволжье.

Напомним, что в прошлом октябре депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» предлагал переименовать Россию в «Московию». А ЗАТО Углегорск официально переименовали в Циолковский летом 2016 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184722