Амурчане могут подать заявление на выплату в пять тысяч рублей на ребёнка до конца марта

Не все амурчане, имеющие право на декабрьскую выплату на детей до 3 и от 3 до 16 лет, получили её. Пенсионный фонд сообщает, что ещё более шестисот новорожденных детей, рожденных после 1 июля 2020 года, имеют право на денежную помощь от государства.

Специалисты ПФР объяснили, что большинство семей Амурской области получили выплату в пять тысяч рублей автоматически в декабре 2020 года. Она производилась на основе списков семей, получивших выплаты в апреле-июле прошлого года. В случае, если ребенок родился после этого, нужно написать заявление до 1 апреля. Проще всего это сделать на портале «Госуслуги».

— На сегодняшний день выплата уже произведена более чем на 75 тысяч детей. Но работа продолжается. Пенсионным фондом, по данным органов ЗАГС, сформированы списки детей, родившихся с 1 июля 2020 года и позднее (это более 600 новорожденных), на которых единовременная выплата ещё не произведена. В настоящее время территориальные органы ПФР в Амурской области информируют родителей (законных представителей) этих детей о необходимости подать заявление на выплату, – рассказала Наталья Белякова, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Амурской области.

В случае, если у родителей с апреля-июля прошлого года изменился номер счёта, а выплата на ребёнка в декабре 2020 не получена, то заявление написать тоже придется. Подать его можно также через портал госуслуг, либо в клиентской службе ПФР.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184620