Фонд дикой природы предложил запретить искать золото на нетронутых реках Дальнего востока

Всемирный фонд дикой природы предложил на десять лет запретить выдачу лицензий на поиск, разведку и добычу россыпного золота на тех реках, где раньше разработка не велась. Соответствующее письмо WWF России направил в Минприроды России, пишет «Интерфакс».

— Наше письмо заинтересовало министерство: они готовы создать рабочую группу и хотят увидеть результаты нашего мониторинга. В ближайшее время мы готовим пакет документов совместно с нашим московским офисом и передаем в Минприроды. Думаю, кого-то из наших коллег будут привлекать в эту рабочую группу, – рассказал директор Амурского филиала WWF Петр Осипов.

По словам Осипова, в Амурской области ещё остались реки, нетронутые золотодобычей. При этом космический мониторинг на территории Дальневосточного федерального округа с 15 мая по 15 октября 2020 года показал 231 случай загрязнения водоёмов. Суммарная протяжённость загрязнённых участков составила около 6,6 тысячи километров.

Загрязнения полностью разрушает речные долины. Именно в этих местах наиболее высокий уровень биологического разнообразия, также там располагаются ценные хозяйственные угодья местного населения.

Также WWF России выступил за укрепление роли субъектов России, муниципальных образований и местного населения в принятии решений о выдаче новых лицензий на добычу золота.

— Лицензии мы видим только после того, как они выданы. На пионерные реки регулярно выдаются поисковые лицензии. В прошлом году это привлекло серьезное внимание со стороны правительства Амурской области. Правительство региона приложило серьезные усилия, для того чтобы этот процесс купировать и контролировать не только на уровне федерации, но и на уровне региона, – добавил Осипов.

По его словам, представители Амурской области будут входить в комиссию по выдаче лицензий.

Накануне в Приамурье в очередной раз оштрафовали золотодобытчиков за загрязнение реки в Селемджинском районе. Сумма ущерба превысила восемь миллионов рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184617